Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 43
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). Cospel ligeramente faltado. 3,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 44
(44 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1463) (S. 74 var) (Craw. 480/22 var) (FFC. falta). Anverso ligeramente desplazado. Contramarca en reverso. Muy escasa. 3,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 45
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464, Marco Antonio) (S. 2, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/1). Contramarcas en ambas caras. Rara. 4,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 46
(42-41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1468 var) (S. 68) (Craw. 496/2). Reverso desplazado. Rara. 3,80 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 47
(40 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1470) (S. 22) (Craw. 522/4). Rara. 3,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 48
(38 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1474) (S. 13-13a var) (Craw. 533/2 var) (FFC. falta). Acuñación floja en pequeña parte. Limpiada. 3,73 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 49
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,70 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 50
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). Contramarcas en ambas caras. Incisión en canto. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 51
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). Contramarcas en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. 3,48 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 52
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). Limpiada. 3,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 53
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). Acuñación floja en parte. 3,68 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 54
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). Contramarca en reverso. Intento de perforación en reverso. 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 55
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 56
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario forrado. (Spink 1479 var) (S. 49) (Craw. 544/32). Imitación bárbara. 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 57
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 51) (Craw. 544/33). Contramarca en reverso. 3,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 58
(32-31 a.C.) Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). Reverso ligeramente descentrado. Contramarca en anverso. 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 59
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink. 1479 var) (S. 59) (Craw. 544/38). Incisión en reverso. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 60
(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 61
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Contramarcas en ambas caras. Leve grieta. Cospel ligeramente faltado. 3,67 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 62
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8f) (Craw. 517/2, ver nota). Raspadura en borde del reverso. 3,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 63
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1506) (S. 2) (Craw. 528/3). Incisiones en anverso. 3,87 g. MBC+.