Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3001
(375-350 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 15. (S. falta) (CNG. II, 1668). 5,41 g. Acuñada en ¿Cartago?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3003
(hacia 480 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3918). 1,17 g. Oxidaciones limpiadas. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3004
(s. IV-II a.C.). Pisidia. Selge. ¿Trihemióbolo?. (S. 5475 var) (BMC. XIX, 4 var). 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3005
Ba' alshillem II (401-366 a.C.). Fenicia. Sidón. 1/16 de shekel. (S. 5936) (CNG. X, 240). 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3006
Ba' alshillem II (401-366 a.C.). Fenicia. Sidón. 1/32 de shekel. (S. falta) (CNG. X, 241 var). 0,38 g. Anverso algo desplazado. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3007
(s. III a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 45. (S. 6533 sim). 105,64 g. Muy rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3008
Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1081). 18,15 g. Raspaduras en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3009
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). 10,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3010
(34-37 d.C). Octavio Augusto. As. (Spink 1790) (Co. 247) (RIC. 82, de Tiberio). 10,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3011
(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1862) (Co. 84) (RIC. 116). 11,86 g. Concreciones en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3012
(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1862) (Co. 84) (RIC. 116). 10,56 g. Campos algo repasados. Pátina verde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3013
(45-46 d.C.). Claudio. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 1869) (Kampmann-Ganschow 12.54). 10,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3014
(42 d.C.). Germánico. As. (Spink 1905) (Co. 9) (RIC. 106). 10,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3015
(51-52 d.C.). Agripina hija. Alejandría. Óbolo de bronze. (Spink 1911) (Kampmann-Ganschow 13.1) 12,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3016
(67 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1968) (Co. 325) (RIC. 597). 12,28 g. Pequeñas concreciones en reverso. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3017
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40). 8,56 g. Realzada a buril. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3018
(98 d.C.). Nerva. Dupondio. (Spink 3058) (Co. falta) (RIC. falta). 13,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3019
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 657) (RIC. 706). 24,10 g. Realzada a buril. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3020
(128 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602) (Co. 819) (RIC. 970). 26,12 g. Anverso levemente manipulado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3021
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4057 var) (S. 98d) (RIC. 35). 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3022
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065 var) (S. 201) (RIC. 238). 2,87 g. MBC.