Subasta 282-2

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 993

Total salida: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3086
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 4,15 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3087
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 3,73 g. Pequeñas concreciones. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3088
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,12 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3089
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9384) (S. 105) (RIC. 28b). 4,50 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3090
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9648) (S. 110g) (RIC. 90). 2,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3091
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9652) (S. 125p) (RIC. 92). 3,93 g. Pequeñas concreciones en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3092
(259-260 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10351) (S. 937) (RIC. 399). 2,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3093
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12001 var) (Co. 417) (RIC. 713). 3,59 g. Pequeñas concreciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3094
(286-287 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12866) (Kampmann-Ganschow 119.30). 7,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3095
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda de anverso). 7,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3096
(307 d.C.). Maximiano Hércules. Aquileia. Follis. (Spink 13435) (Co. 64) (RIC. 118). 7,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3097
(307-308 d.C.). Galerio Maximiano. Sérdica. Follis. (Spink 14506) (Co. 40) (RIC. 35). 5,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3098
(318-319 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 18. (Spink 16332 var) (Co. 741 var) (RIC. 27). 2,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3099
(330-331 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 17. (Spink 16444) (Co. 21) (RIC. 530). 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3100
(348-351 d.C.). Constancio II. Constantinopla. AE 20. (Spink 18253) (Co. 57) (RIC. 93). 2,63 g. Acuñación floja en parte. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3101
Areicoraticos (Ágreda). As. (FAB. 84) (ACIP. 1739). 22,26 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1068. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3102
Bascunes (Pamplona). As. (FAB. ¿223?) (ACIP. ¿1623?). 8,23 g. Rayas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3103
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 9,44 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3104
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243 var) (ACIP. 1434). 9,94 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3105
Bentian (en Navarra). As. (FAB. 250) (ACIP. 1678). 9,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3106
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1571). 12,74 g. Oxidación en canto. (MBC+).