Subasta 282-2

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 993

Total salida: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3191
(AH 460 a 468). Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamum. (Medina Toledo). Dirhem. (Tipo Vives 1111 a 1114) (Prieto 338). 3,29 g. Márgenes ilegibles o fuera de cospel. Tipo muy raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3192
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1701) (Hazard 927). 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3193
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1774) (Hazard 983). 0,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3194
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3195
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3196
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 1 g. Caligrafía fuertemente ornamental. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3197
Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3198
Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1827) (Hazard 1004). 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3199
Almorávides. Texufin. Quirate. (V. 1882) (Hazard 1022). 0,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3200
Almorávides. Texufin y el amir Ibrahim. Quirate. (V. 1885) (Hazard 1035). 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3201
Taifas Almorávides. Anónima. 1/2 quirate. (V. 2010). 0,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3202
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3203
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dirhem. (V. 2046) (Hazard 1066). 1,43 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3204
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3205
Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3206
Almohades. A nombre del Mahdí. Ceuta. Dirhem. (V. 2105) (Hazard 1093). 1,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3207
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). 1,54 g. Ceca bajo el anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3208
Almohades. A nombre de Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dirhem. (V. 2113) (Hazard 1068). 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3209
Almohades. A nombre de Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dirhem. (V. 2113) (Hazard 1068). 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3210
Lote formado por 2 dirhems del Emirato y 1 de Hixem II, con fechas poco visibles, una fracción del período de taifas (¿Almería?), medio dirhem a nombre de Abdal-Mumen y uno a nombre del Mahdí, con ceca incierta. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3211
Lote formado por un dirhem emiral de AH 254 (V. 268) con soldadura que no afecta ninguna leyenda, y cuatro dirhems almohades a nombre del Mahdí, uno de ellos con ceca Fez. (MBC-/MBC+).