Subasta 285-2

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1773

Total salida: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3127
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5223) (Co. 8) (RIC. 1696, Marco Aurelio). 22,33 g. Campos repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3128
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5223) (Co. 8) (RIC. 1696, Marco Aurelio). 32,15 g. Rayas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3129
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3130
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5278) (Co. 142) (RIC. 1651). 35,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3131
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3132
(161 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5282) (Co. 193) (RIC. 1665). 28,85 g. Incisión en borde del reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3133
(161 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5282 var) (Co. 193) (RIC. 1665). 25,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3134
(166 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5384) (Co. 206) (RIC. 1456). 22,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3135
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3136
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). 1,96 g. Defecto de cospel. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3137
(180 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5760) (Co. 263) (RIC. 291). 22,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3138
(179 d.C.). Cómodo. Dupondio. (Spink 5838) (Co. 237) (RIC. 1614, de Marco Aurelio). 13,59 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3139
(180 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5986) (Co. 98) (RIC. 662, Cómodo). 24,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3140
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6305 var) (S. 283a) (RIC. 400). 3,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3141
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3142
(195 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6611 var) (S. 223a) (RIC. 582). 3,22 g. Anverso incuso en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3143
(217 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6778) (S. 374) (RIC. 285d). 4,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3144
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6839) (S. 288) (RIC. 264a). 2,38 g. Raspadura en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3145
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7101) (S. 105) (RIC. 379c, de Caracalla). 2,70 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3146
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3147
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7755) (S. 34a) (RIC. 266). 3,04 g. MBC.