Subasta 285-2

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1773

Total salida: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3022
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24k) (Craw. 408) (FFC. 486). 3,83 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3023
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1a). 3,90 g. Golpe en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3024
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,93 g. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3025
(hacia 150 a.C.). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 3,45 g. Incisiones en canto del reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3026
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,85 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3027
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario forrado. (Bab. 2) (Craw. 305/1). 2,96 g. Incisión en canto. Pequeña contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3028
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3029
(hacia 113-112 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 295/1). 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3030
(hacia 122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 277/1). 3,76 g. Contramarca X en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3031
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,81 g. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3032
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,93 g. Sobredorada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3033
(hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 282/5). 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3034
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,78 g. Par de símbolos nº 7 de Crawford. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3035
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3036
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Servilia. Denario forrado. (Bab. 7) (Craw. 370/1b). 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3037
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). 3,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3038
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3039
(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,89 g. Vano en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3040
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 344/1b). 3,88 g. Anverso desplazado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3041
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 344/3). 3,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3042
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Cuadrante. (Spink 1161) (Craw. 257/4). 3,40 g. MBC-/MBC.