Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3043
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 22) (Craw. 451/1). 3,50 g. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3044
(48 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1400) (S. 18) (Craw. 452/2). 2,70 g. Concreciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3045
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,64 g. Restos de suciedad. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3046
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1465 var, Marco Antonio) (S. 3a, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/2). 3,79 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3047
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario forrado. (Spink 1479 var) (S. 44) (Craw. 544/29). 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3048
(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). 1,46 g. Algo descentrada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3049
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1536) (S. 55-55c) (Craw. 497/2a-d). 2,89 g. Contramarcas en anverso. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3050
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,72 g. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3051
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43a) (RIC. 211). 3,70 g. Reverso descentrado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3052
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16) (RIC. 26). 3,24 g. Intento de perforación en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3053
(40 d.C.). Calígula. Cuadrante. (Spink 1804 var) (Co. 6) (RIC. 45). 3,74 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3054
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 25,03 g. Contramarca PROB en cartela incusa, en anverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3055
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 27,15 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3056
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 12,03 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3057
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20) (RIC. 572). 22,48 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3058
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 262 var) (RIC. 443). 27,55 g. Pátina artificial. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3059
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974 var) (Co. 175) (RIC. 347). 12,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3060
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196) (S. 21) (RIC. 66). 3,37 g. Cospel irregular. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3061
(72-73 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330 var) (Co. 332 var) (RIC. 379). 24,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3062
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2344 var) (Co. 625) (RIC. 221 var). 22,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3063
(75 d.C.). Tito. Dupondio. (Spink 2466 var) (Co. 83, de Vespasiano) (RIC. 830). 9,83 g. MBC-.