Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1001
(343-336 a.C.). Sicilia. Siracusa. 1/4 de estátera de oro. (S. 960) (CNG. II, 1284). 2,14 g. Acuñada bajo Timoleón. MBC.
(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438, de Cartago) (CNG. II, 295). 17,05 g. Ex Nomos 22/10/2013, nº 37. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1002
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,96 g. Bella. Ex Pecunem (Numismatik Nauman) 03/08/2014, nº 71. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1003
(hacia 42 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733). 8,32 g. Muy bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1004
(454-404 a.C.). Áticas. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,04 g. Contramarca y grafito en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1005
(92-91 a.C.). Fenicia. Tiro. Tetradracma. (S. 5919 var) (CNG. X, 357). 14,05 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1006
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 858). 14,23 g. Bella. Ex Pecunem (Numismatik Naumann) 02/11/2014 nº 92. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1007
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 206). 17,14 g. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Solidus Numismatik 23/04/2016, nº 65. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1008
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3665). 16,65 g. Incisión en anverso. Pátina. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 05-06/11/2015, nº 40016. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1009
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). 17,15 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1010
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3050). 17,07 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1011
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 4509 var) (MJP. 2161 var). 16,93 g. Buen ejemplar. Ex CNG 16/09/2009, nº 615 EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1012
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1002). 16,14 g. Atractiva. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1013
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6749 var) (MJP. P156). 17,10 g. Pátina artificial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1014
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 990). 17,15 g. Muy bella. Ex CNG (Triton XIV) 04/01/2011, nº 89. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1015
Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (306-283 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6762 var) (CNG. III, 1012e). 16,93 g. Atractiva. Ex Gorny & Mosch 10/03/2014, nº 147. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1016
Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (306-283 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6763 var) (CNG. III, 1013b). 16,94 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1017
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 16,95 g. Bella. Ex Hess-Divo 22/10/2014, nº 30. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1018
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,80 g. Incisión en canto. Pátina artificial. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1019
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Sardis. Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 16a). 17,13 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1020
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Seleucia del Tigris. Tetradracma. (S. 6831 var) (CNG. IX, 18a). 17,21 g. Pátina. Atractiva. Ex CNG (Triton XVII) 07/01/2014, nº 366. Rara. EBC-.