Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1042
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,49 g. Ex Pecunem (Numismatik Naumann) 01/09/2013, nº 270. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1043
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,74 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1044
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,76 g. Ex Gorny & Mosch 05/03/2007, nº 1942. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1045
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,63 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1046
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1626) (S. 215) (RIC. 79a). 3,76 g. Contramarcas en anverso. Buen ejemplar. Ex NAC 05/03/2009, nº 811. Escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1047
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1632) (S. 259) (RIC. 82a). 3,72 g. Pequeña punzonada en anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1048
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1640) (S. 495) (RIC. 300). 3,67 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1049
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,83 g. Golpe en borde del anverso. Atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1050
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305c). 7,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1051
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,85 g. Leve grieta. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1052
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1053
s/d. Tiberio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (S.GIC. 289) (RPC. 3620). 3,61 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1054
s/d. Calígula y Augusto. Creta. Dracma. (S.GIC. 406) (RPC. 965). 2,34 g. Ex Dr. Busso 03/11/2010, nº 476. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1055
(50-51 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1848 var) (S. 93) (RIC. 54). 3,76 g. Golpecitos en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1056
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1928) (Co. 66) (RIC. 48) (Calicó 405). 7,34 g. Muesca en borde. Atractiva. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1057
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1058
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1944) (S. 258) (RIC. 55). 3,02 g. Ex Hirsch 12/02/2009, nº 1958. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1059
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2199) (S. 86) (RIC. 83). 3,04 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1060
(72 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2335) (Co. 446) (RIC. 384). 23,91 g. MBC+.
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,53 g. Pátna. Atractiva. Ex Pecunem (Numismatik Naumann) 04/08/2013, nº 355. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1061
(123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3411 var) (Co. 1097) (RIC. 78) (Calicó 1333). 7,15 g. MBC.