Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1692
1873. Carlos VII. Toma de Berga. (Cru.Medalles 324) (Pérez-Guerra 1036). 18,37 g. Cobre. 34 mm. Con anilla. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1693
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 382) (V.Q. 14291) (Cru.Medalles 554a). 28,11 g. Plata. 37 mm. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1694
1872. Comisión organizadora de ferias exposiciones y fiestas populares. Exposición artística marítima y agrícola. (Cru.Medalles 637a). 260 g. Cobre. 86 mm. Firmado: Escriu. Golpecitos. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1695
1888. Exposición Universal de Barcelona. Bustos de la reina regente y Alfonso XIII a izquierda. Palacio de la industria y cartela sin grabar. (V.857) (Cru.Medalles 760a). 63,39 g. Cobre. 50 mm. Con corona de plata y cinta. Firmado: Solá, Arnau y Castells. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1696
1903. Exposición Balear. (Cru.Medalles 964a). 82,67 g. Bronce. 51 mm. Grabadores: B. Pons y P. Feu. Bella. EBC+.