Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1567
Francia. Luis XI (1461-1483). Perpiñán. Gros de Roi. (D. 548 var). 3,51 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1568
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or neuf à la couronne. (Fr. 307). 3,46 g. AU. EBC-.
1653. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 écu. (Kr. 155.19). 27,07 g. AG. Leves oxidaciones en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1569
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,89 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1570
1862. Francia. Napoleón III. BB (EStrasburgo). 100 francos. (Fr. 581) (Kr. 802.2). 32,27 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1571
1992. Francia. 10, 20 y 50 francos. 26,39 g. AU. Luis Napoleón. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1572
1876. Grecia. Jorge I. 20 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 49). 6,42 g. AU. Hojita en reverso. Bonito color. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1573
1883. Hawai. Kalakaua I. 1 dólar. (Kr. 7). 26,61 g. AG. Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1574
1866. Hong Kong. Victoria. 1 dólar. (Kr. 10). 26,76 g. AG. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1575
1892. India. Bikanir. Ganga Singh. 1 rupia. (Kr. 72). 11,51 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1576
AH 1337. India. Hyderabad. 1 rupia. (Kr. 53a). 11,18 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1577
1911. India. Jaipur. Madho Singh II. 1 rupia nazarana. (Kr. 147). 10,41 g. AG. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1578
1884. India. Kutch. Khen Garji III. 5 kori. (Kr. 37.4). 13,89 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1579
s/d (1943-4). Indochina Francesa. 1 tael. (Kr. De Luxe ANA Centennial Edition, 2). 37,36 g. AG. Acuñaciones de la II Guerra Mundial. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1580
s/d (1943-4). Indochina Francesa. 1 tael. (Kr. De Luxe ANA Centennial Edition, 3.1). 37,75 g. AG. Acuñaciónes de la II Guerra Mundial. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1581
1813. Inglaterra. 1 penique/token. 19,31 g. CU. Acuñada para pagar a los soldados ingleses en la Guerra de la Independencia. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1582
1908. Inglaterra. Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 795). 0,47 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1583
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,94 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1584
1843. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1). 7,93 g. AU. Tipo "escudo". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1585
1864. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.1). 7,96 g. AU. Tipo "escudo". Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1586
1873. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.1). 7,96 g. AU. Tipo "escudo". Leves golpecitos. MBC+.