Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1546
1847. Costa Rica. JB. 1/2 escudo. (Fr. 5) (Kr. 13.1, de América Central). 1,54 g. AU. Grieta. Bella. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1547
1862. Costa Rica. GN. 2 escudos. (Fr. 8) (Kr. 99). 6,28 g. AU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1548
Cuba. 2 reales. (Kr. R1). 6,33 g. AG. Resello (MBC) llave (De Mey 480) sobre 2 reales de México de 1853 ceca Guanajuato. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1549
Cuba. 4 reales. (Kr. R2). 13,21 g. AG. Resello (MBC) llave (De Mey 480) sobre 4 reales de México de 1853 ceca Guanajuato, PR. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1550
1897. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr.UWC. XM2). 22,35 g. AG. Números de la fecha juntos, estrella de la derecha bajo línea de base. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1551
1761. Dinamarca. Federico V. Copenhague. W. 12 marcos. (Fr. 269) (Kr. 587.4). 3,12 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1552
1900. Dinamarca. Cristian IX. Copenhague. VBP. 10 coronas. (Fr. 296) (Kr. 790.2). 4,48 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1553
1909. Dinamarca. Federico VIII. Copenhague. VBP. 10 coronas. (Fr. 298) (Kr. 809). 4,47 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1554
1913. Dinamarca. Cristian X. Copenhague. VBP. 10 coronas. (Fr. 300) (Kr. 816). 4,47 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1555
1873. Dinamarca. Cristian IX. Copenhague. CS. 20 coronas. (Fr. 295) (Kr. 791.1). 8,95 g. AU. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1556
1908. Dinamarca. Federico VIII. Copenhague. VBP. 20 coronas. (Fr. 297) (Kr. 810). 8,95 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1557
1917. Dinamarca. Cristian X. Copenhague. VBP. 20 coronas. (Fr. 299) (Kr. 817.1). 8,96 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1558
1878. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. (Kr. 108). 27,11 g. AG. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1559
1885. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (Kr. 101). 8,34 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1560
1894. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). 16,71 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1561
1926. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). 16,70 g. AU. Tipo "indio". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1562
1876. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 175) (Kr. 74.2). 33,41 g. AU. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1563
1899. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,41 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1564
2000. Estados Unidos. W (West Point). 10, 25, 50 y 100 dólares. (Fr. B10 a B13) (Kr. 314 a 317). 57,57 g. Platino. En estuche oficial, con certificado. Escasas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1565
Francia. Gaston de Grailly (1436-1472). Bearn. Blanc. (D. 1254). 2,63 g. AG. Atractiva. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1566
Francia. Luis XI (1461-1483). Toulouse. Blanc au soleil du Dauphiné. (D. 557). 2,96 g. Buen ejemplar. MBC+.