Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1525
1857. Australia. Londres. 1/2 penique. (Kr. Tn 277.1). 8,13 g. CU. Profesor Holloway. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 2460. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1526
1859. Australia. Victoria. Melbourne. 1 penique. (Kr. Tn 206). 14,56 g. CU. G. & W. H. Rocke. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1527
1870. Australia. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). 7,97 g. AU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1528
1670. Austria. Salzburgo. 1 taler. (Kr. 190). 28,45 g. AG. Mínima hojita. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1529
1969. Biafra. 1 libra. (Kr. 6). 24,88 g. AG. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1530
1851/0. Bolivia. PTS (Potosí). FM. 8 soles. (Kr. 109). 26,62 g. AG. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1531
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1). 26,79 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1532
1817. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3). 26,70 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. Golpecito. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1533
1813. Brasil. Juan, Príncipe Regente. (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Kr. 235.2) (Gomes 34.31). 8,05 g. AU. Bella. Ex Rauch 30/09/2014, nº 937. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1534
1826. República de Centro América. G (Guatemala). 1/4 de real. (Kr. 1). 0,83 g. AG. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1535
Año 34 (1908). China. Chihli. Kuang-Hsü. 1 dólar. (Kr. 73.2). 26,92 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1536
Año 3 (1911). China. Chingkiang. Hsüan-T'ung. 1 dólar. (Kr. 31). 26,76 g. AG. Grafitos en anverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1537
CD 1903. China. Kiangnan. Kuang-Hsü. 1 dólar. (Kr. 145a). 26,95 g. AG. Leves marquitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1538
Año 23 (1934). China. 1 dólar (yuan). (Kr. 345). 26,61 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1539
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,65 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1540
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1541
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,27 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1542
1928. Chipre. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). 28,30 g. AG. Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1543
1842. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98) (Restrepo 194-7). 22,79 g. AG. Acuñación algo floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1544
1843. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. RS. 16 pesos. (Fr. 74) (Kr. 94.1) (Restrepo 211-13). 26,87 g. AU. Golpes. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1545
1833. Colombia. Popayán. UR. 8 escudos. (Fr. 68) (Kr. 82.2) (Restrepo 166-35). 26,81 g. AU. Rayita. Precioso color. Escasa. MBC+/EBC-.