Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1671
1812 y 1813. Fernando VII. Madrid. 2 reales. Lote de 2 monedas, bustos desnudos. A examinar. Raras. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1672
Isabel II. Lote de 160 monedas de cobre, diversas cecas y valores. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1673
Isabel II. Barcelona, Madrid y Sevilla. 1 real. Lote de 11 monedas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1674
Isabel II. Lote de 14 monedas módulo 2 reales, todos distintos. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1675
Isabel II. 1 (29), 2 reales (4) y una medalla. Total 34 piezas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1676
Lote de 198 monedas de cobre de la época de los borbones. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1677
1869 a 1926. Lote de 17 monedas módulo 50 céntimos, todos distintos, incluye la de 10 centavos de 1885 Manila y los 10 centavos de Puerto Rico. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1678
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas. A examinar. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1679
Felipe V a Alfonso XIII. Lote de 44 monedas y medallas españolas en plata, algunas falsas de época. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1680
II República y Estado Español. Lote de 171 monedas, una de 100 pesetas de 1966 con un curioso resello particular imitando el escudo de Valencia. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1681
Juan Carlos I. Lote formado por 143 monedas variadas, incluye varias en plata y cinco en oro: 10, 50 y 100 ecu 1989, 5000 pesetas 1989 y 10000 y 20000 pesetas 1992. A examinar. S/C-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1682
s. XIX-XX. Lote de 31 monedas en plata de diversos países. Módulo pequeño. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1683
Colección de 470 monedas de diversos países, algunas en plata. A examinar. MC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1684
1789. Carlos IV. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 108) (V. 698) (V.Q. 13159) (Cru.Medalles 246). 5,21 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1685
1808. Fernando VII. Jalapa. Medalla de Proclamación. (Ha. 23) (V. 724) (V.Q. 13282). 13,38 g. Plata. 34 mm. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1686
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385). 2,19 g. Plata. 21 mm. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1687
1834. Isabel II. Guanabacoa. Por Antonio Santalla de Elias. Medalla de Proclamación. (Ha. 43) (V. 765) (V.Q. falta). 6,60 g. Plata. 26 mm. Perforación. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1688
1834. Isabel II. La Habana. Medalla de Proclamación. (Ha. 46) (V. 767) (V.Q. 13392). 3,81 g. Plata. 21 mm. Manchitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1689
1834. Santa María del Rosario. Por Juan Nepomuceno. Medalla de Proclamación. (Ha. 53) (V. 769) (V.Q. 13401). 6,86 g. Plata. 26 mm. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1690
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Por Félix Quintero. Medalla de Proclamación. (Ha. 55) (V. 770) (V.Q. 13403). 6,71 g. Plata. 26 mm. Perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1691
1843. Isabel II. Castellón de la Plana. Mayoría de Edad. (Ha. 5) (V. falta) (V.Q. 13414) (Cru.Medalles 264). 1,44 g. Plata. 18 mm. Rayitas. Rara. MBC+.