Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1104
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 1,06 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1105
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,38 g. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2107. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1106
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). 3,45 g. Marca: rosa de puntos. Muy buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1122 Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1107
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). 3,41 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 204. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1108
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301 var). 3,38 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Sin la B en la leyenda del anverso. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 423. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1109
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73, señala 14 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2806). 3,41 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Rayita en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 218. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1110
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.1 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2972b var). 3,41 g. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del Santo. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 580. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1111
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,82 g. Bella. Conserva el plateado original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1112
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 954 var) (Cru.C.G. 2992 var). 0,75 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1113
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. tipo 966 var) (Cru.C.G. tipo 3003 var). 2,46 g. Recortada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1114
Joan II (1458-1479). Sardenya. Pitxol (Cru.V.S. 986) (Cru.C.G. 3025). 0,62 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1115
Joan II (1458-1479). Sardenya. Pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var). 0,62 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1116
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1072) (Cru.C.G. 3481). 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1117
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081 var) (Cru.C.G. 3490). 2,10 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1118
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3069a). 2,92 g. Busto juvenil. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1119
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,28 g. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1120
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.5 var) (Cru.C.G. 3209a). 0,88 g. Bella. Ex CNG (Tritón XIII) 05/01/2010, nº 1953. Ex Colección Leonard O. Greenfield. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1121
Alfonso VII (1126-1157). León. Óbolo. (AB. falta). 0,44 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1122
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (AB. 434 var). 2,98 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1123
Enrique II (1368-1379). Marca: D (?). Real de vellón de anagrama. (AB. 436). 2,72 g. Perforada. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1124
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,46 g. Leves defectos del cospel. Bella. EBC-.