Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1083
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1195 var) (S. 616). 4,47 g. Acuñación floja en parte. Bella. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1084
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,49 g. Grafito ¶ en reverso. Atractiva. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1085
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1086
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 482) (ACIP. 543). 7,21 g. Golpe en borde del anverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1087
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 1029). 20,74 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1088
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 14,81 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1089
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1090
A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 502). 1,50 g. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1091
Witerico (603-610). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 175.5) (R.Pliego 193f). 1,48 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1092
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.27) (R.Pliego 275e). 1,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1093
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). 1,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1094
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 352a var). 1,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1095
Suintilia (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327-10) (R.Pliego 393j). 1,51 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1096
Ervigio (680-687). Córdoba. Triente. (CNV. 488.3) (R.Pliego 641a var). 1,25 g. Pequeño trozo roto y recubierto con cinta adhesiva. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1097
Égica y Witiza (694-702). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 580.23 var) (R.Pliego 753bb). 1,41 g. Pequeña grieta. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1098
Leovigildo. Egitania (Idonha a Velha). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 2,15 g. Falsificación del s. XIX. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1099
Chindasvinto. Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 253) (R.Pliego 1138). 1,38 g. Falsificación del s. XIX. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1100
Comtat de Carcassona. Roger el Vell (957-1012). Carcassona. Diner. (A.N. 17/18 pág. 244, nº 10 var). 1,11 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1101
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,16 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 119. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1102
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,96 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1103
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Arles. Diner. (Cru.V.S. 176) (Cru.Occitània 103a) (Cru.C.G. 2032 var). 0,82 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.