Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1125
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var). 3,43 g. Leones sin corona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1126
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). 3,43 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1127
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 683.1). 3,04 g. Orlas lobulares. Parte del final de leyenda del reverso acuñado en inicio de leyenda del anverso y viceversa. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1128
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,19 g. Orlas lobulares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1129
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697.1 var). 1,49 g. Orlas hexalobulares. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1130
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4). 1,65 g. Orla circular en anverso y tetralobular en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1131
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702 var). 1,76 g. Orla circular en anverso y tetralobular en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1132
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). 1,64 g. Orla circular en anverso y hexalobular en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1133
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367). 3,27 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1134
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 245). 6,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1135
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). 13,68 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1136
Toledo. Ponderal de 1 enrique. 4,42 g. Mateu y Llopis en "Catálogo de Ponderales Monetarios" reseña una pieza similar con el doble de peso. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1137
Reyes Católicos. Ponderal de 1/2 ducado. Inédito. 1,72 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1138
Reyes Católicos. Toledo. Ponderal del ducado o cruzado. (Mateu y Llopis "Catáologo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118 pág. 38, tipo 12). 3,46 g. Ordenamiento de 1488. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1139
Reyes Católicos. Ponderal del castellano o 1/2 excelente. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios, nº 18) (G.N. 118 pág. 34, nº 6). 4,56 g. Ordenamineto de 1488. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1140
¿s. XVI?. Toledo. Ponderal del castellano o 1/2 excelente. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118, falta). 4,56 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1141
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 3,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1142
s/d. Carlos I. Messina. 1/4 tari. (Vti. 44) (MIR. 307/1). 0,67 g. Águila a izquierda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1143
1557. Margarita de Brederode. Abadia de Thorn (Limburgo). 1 taler. (Dav. 8665) (Ha. "El Duro" 2220) (V.Q. 7175) (Numisma nº 22, pág. 77, nº 6). 28,23 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1144
1545. Carlos I. Kaufbeusen. 1 taler. (Kr. MB22) (Dav. 9351). 28,13 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1145
1547. Carlos I. Kempten. 1 taler. (Kr. MB44) (Dav. 9365). 28,41 g. Escasa. MBC-.