Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1062
(133 d.C.). Sabina. Áureo. (Spink 3911) (Co. 79) (RIC. 397b) (Calicó 1437). 7,35 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1063
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 439). 3,32 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1064
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4789) (S. 628) (RIC. 446, de Antonino pío). 3,40 g. Leve grieta radial. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1065
(164 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5355) (S. 229) (RIC. 515). 3,34 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1066
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6048) (S. 56) (RIC. 13a). 2,77 g. Pequeña grieta radial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1067
(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6073) (S. 10) (RIC. 2). 2,85 g. Ex NAC 16/05/2013, nº 1625. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1068
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6114 var) (S. 44 var) (RIC. 49 var). 2,98 g. Ex Gorny & Mosch 11/10/2010, nº 517. Ex Hirsch 25-26/09/2013, nº 2814. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1069
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 2,08 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1070
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7069) (S. 10) (RIC. 361). 3,69 g. Bella. Ex Pecunem (Numismatik Naumann) 01/06/2014, nº 680. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1071
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3b) (RIC. 102). 3,08 g. Grieta radial. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1072
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161a) (RIC. 246). 2,88 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1073
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,49 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1074
(238 d.C.). Gordiano II. Denario. (Spink 8466) (S. 12) (RIC. 2). 2,92 g. Pátina. Bella. Ex Gorny & Mosch 10/03/2014, nº 467. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1075
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8489) (S. 20) (RIC. 5). 2,74 g. Bella. Ex Emporium Hamburg 10/05/2012, nº 577. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1076
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). 3,13 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1077
(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10827) (S. 11) (RIC. 9). 4,65 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1078
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3u) (RIC. 68). 1,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1079
(402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1080
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 172) (RIC. 257). 4,44 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1081
Anastasio (491-518). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 330) (S. 8). 1,49 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1082
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 754) (S. 345). 4,43 g. MBC+.