Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1146
s/d. Carlos I. Nimega. 1 taler. (Dav. 8543) (Ha. "El Duro" 2410). 28,26 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1147
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 609) (Cru.C.G. 4246i). 2,71 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1148
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR 175/2). 5,92 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1149
1564. Felipe II. Dordrecht. 1/5 escudo. (Vti. 892) (Vanhoudt 271.DO). 6,35 g. Fecha 6-¶ -4. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1150
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous) (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 9,28 g. Ex colección "Reino de Valencia", Áureo 21/05/1996, nº 297. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1151
1586. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo. (Vti. 1023) (Vanhoudt 301.TO). 16,76 g. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1152
1590. Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 168). 27,22 g. Rarísima, sólo conocemos 4 ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1153
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170, mal descrita pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodrígez del Moral que sólo acuñó 8 reales este año). 26,45 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos perfectos. Manchitas. Extraordinariamente rara, sólo conocemos 3 ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1154
1585. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 32) (MIR 308/12). 29,38 g. Leve grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1155
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1188) (Vanhoudt 265.AN). 33,72 g. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1156
1589. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1265) (Vanhoudt 362.AN). 32,86 g. Leves marquitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1157
1591. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1267) (Vanhoudt 362.AN). 33,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1158
1567. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS). 29,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1159
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ). 29,52 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1160
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT). 28,54 g. Variante marca de ceca retrógrada con el escudito partido por barra heráldica. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1161
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,74 g. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Precioso color. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1162
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 79) (Tauler 50). 6,70 g. Acuñación algo floja. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1163
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425) 3,57 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1164
1609. Felipe III. 1 croat. (Cal. 428) (Cru.C.G. falta). 3,22 g. Brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1165
(16)14. Felipe III. Granada. D. 4 reales. Inédita. 13,36 g. Armas de Austria con puntos en línea a ambos lados de la barra. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Primera vez que vemos este ensayador D (desconocido) en una pieza de esta ceca y reinado. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1166
1619. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 305). 13,10 g. Todos los datos perfectos. Rayitas. Rara. (MBC-).