Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1209
1679. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 417) (Vanhoudt 698.BS). 27,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1210
Carlos II. (Sevilla). M. 4 escudos. (Cal. tipo 26) (Tauler no reseña este tipo de reverso, parecido al del 8 escudos de este mismo rey y ceca (Tauler nº 191)). 13,37 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1211
Carlos II. (Sevilla). 8 escudos. 26,59 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1212
Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (Cal. tipo 14). 26,92 g. Nombre y ordinal del rey perfectamente visibles. Acuñación descuidada, típica de este rey y ceca. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1213
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 5,31 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1214
1719. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1594). 28,74 g. Algo alabeada. Preciosa pátina. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1215
1721. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1594). 28,55 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1216
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1,39 g. Atractiva pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1217
1719. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. 1808). 1,37 g. Acuñación redonda. Muy rara sin perforación. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1218
1745. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1870). 1,65 g. Columnario. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1219
1726. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1921). 1,36 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1220
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 real. (Cal. 1936). 1,46 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1222
1742. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1604). 3,31 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1223
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1690). 3 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1224
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1720). 3 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1225
1740. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1256). 5,77 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1226
1705. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (Cal. 1416). 6,26 g. Muesca en canto. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1227
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1425 var). 5,13 g. V en vez de U en HISPANIARVM. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 318. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1228
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1433). 5,96 g. Bella. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1557. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1229
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438 var). 5,99 g. Dos barras en las armas de Aragón. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1230
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 1441) (Cal. edición 1998, nº 1044, mismo ejemplar). 5,53 g. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 390. Rarísima, sólo conocemos tres ejemplares. BC+.