Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1272
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1273
1752. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 265). 1,75 g. Reverso parcialmente acuñado en anverso. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1274
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,73 g. Estrellas en leyenda. Leves rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1275
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,77 g. Estrellas en leyenda. Raya en reverso. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1276
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,41 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1277
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,92 g. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1279
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,92 g. Muy bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1280
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). 26,93 g. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1281
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,98 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1282
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1283
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,05 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 1074. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1284
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 652). 27,01 g. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1285
1761. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros, en su libro "Catálogo General de la Moneda de Navarra" menciona la existencia de un maravedí de 1784 utilizado como cornado). 1,43 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 32. Rarísima. ¿Única conocida con fecha?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1286
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1725). 1,43 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1287
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2). 1,64 g. Nombre del rey: CAROLS. Magnífico ejemplar para este raro error. Sólo conocemos media docena de piezas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 123. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1288
1783. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (Cal. 1502). 3,24 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1289
1786. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (Cal. 1319). 5,81 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1290
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. 5,30 g. Doble resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474). Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1291
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). 26,84 g. Columnario. Rayitas. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1292
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,75 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Insignificantes hojitas. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1293
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 852). 26,79 g. Buen ejemplar. MBC+.