Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1336
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1337
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). 26,92 g. Hojitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1338
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 259) (Cal.Onza 964). 26,83 g. Acuñación del busto floja. Gran parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 990. Rarísima. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1339
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 946). 6,85 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1340
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 970). 5,95 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 511. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1341
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). 6,07 g. Leves rayitas. Bella pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1342
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 827). 13,31 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 236. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1343
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,93 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1344
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,87 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1345
1804/3. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 757). 26,88 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1346
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,33 g. Hojitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1347
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,29 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1348
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,82 g. Atractiva. Parte de brillo original EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1349
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 325). 6,84 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1350
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,75 g. Bella. Brillo original EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1351
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,85 g. Mínima hojita. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1352
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,67 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1353
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349 var). 6,78 g. Punto entre ET e IND. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1354
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,80 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1355
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 459). 6,78 g. Punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja. Brillo original. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1356
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,58 g. MBC+/EBC-.