Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1399
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1019). 6,66 g. Plata ligeramente agria. Limpiada. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1400
1813. Fernando VII. Tlalpujahua. 2 reales. (Cal. 1051). 5,93 g. CU. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1401
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 4 reales. (Cal. 704). 13,55 g. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 568. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1402
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 820). 13,44 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1403
1808. Fernando VII. Girona. Un duro. (Cal. 428). 26,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1404
1821. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 453). 26,58 g. Rayas. Brillo original. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2735. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1405
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,99 g. Busto indígena. Rayita. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1406
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). 26,14 g. Busto indígena. Leves hojitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1407
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 26,99 g. Primer año de busto desnudo. Leves rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1408
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 498). 26,92 g. Busto desnudo. Leves golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1409
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). 26,64 g. Golpecito en borde del reverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1410
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 515). Tipo 'cabezón'. En cápsula de la NGC como AU50. Ex Heritage 20/01/2014, nº 29743. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1411
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 27,07 g. Tipo "cabezón". Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1412
1824. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 8 reales. (Cal. 511). 27,22 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1413
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). 26,64 g. Golpecito en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1414
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). 26,88 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1415
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,31 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1416
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 27 g. Bella. Parte de brillo original EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1417
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 646). 26,89 g. Tipo "cabezón". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1418
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). 26,91 g. Rayitas de acuñación. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1419
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,44 g. MBC.