Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1357
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,43 g. Hojita. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1358
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27,01 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1359
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 1034). 26,81 g. Resto de soldadura en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1360
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 27,03 g. Atractiva. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1361
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2136. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1362
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Insignificantes hojitas en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1315. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1363
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,91 g. Hojita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1364
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 27,05 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1365
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 26,93 g. Golpecito en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1366
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 27 g. Insignificantes rayitas. Gran parte de brillo original. Ex Colección Rosalía de Castro, Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 288. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1367
1805. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1071) (Restrepo 98-30). 26,96 g. Golpecitos en canto y hojitas. Muy rara. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1368
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1081). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Seis clavos en la armadura. Hojita en anverso, pero buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1369
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1095). 26,96 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1370
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 107) (Cal.Onza 1099). 26,92 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1371
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 26,99 g. Busto de Carlos III. Original IV. Punto delante de AUSPICE. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1372
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27 g. Trazo del 9 curvo. Sin punto entre los ensayadores. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1373
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1374
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 1155). 26,79 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Hojitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1375
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 1157). 27,01 g. Levísimas rayitas de acuñación. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1376
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1377
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 26,85 g. Hojitas. Precioso color. (MBC/MBC+).