Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1420
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). 28,04 g. MONEDA PROVISIONAL. Escudo con castillos y leones. Vano y rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1421
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1422
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,83 g. Rayita en anverso y pequeña limadura en canto. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1423
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,77 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1424
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". Hojita en reverso. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1425
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,73 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1426
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,72 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1427
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1428
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). 26,92 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1429
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). 26,81 g. Rayitas de acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1430
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). 26,97 g. Busto imaginario. Reparada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1431
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 27,01 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1432
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 26,95 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1433
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 26,95 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1434
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 27,03 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1435
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1436
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,87 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1437
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1438
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1439
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,91 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1440
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 27,11 g. MBC/MBC+.