Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1378
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,45 g. Manchitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1379
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,96 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1380
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,80 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1381
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,99 g. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 722. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1382
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). 6,74 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1383
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,29 g. Variante de letra C. Leves impurezas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1384
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,74 g. Rayita. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1385
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,70 g. Parte de brillo original. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1386
1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1509). 3,11 g. CU. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1387
1812. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (Cal. 1264) (Restrepo 131-2). 2 g. CU. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1388
181(...). Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (Cal. tipo 358) (Restrepo 131). 2,30 g. CU. El último número de la fecha no visible por doble acuñación. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1389
1815. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1297). 2,25 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1390
1834. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1597). 4,14 g. CU. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1391
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668) (Restrepo 104-1). 1,83 g. CU. Atractiva. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1392
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668 var) (Restrepo 104-1 var). 5,02 g. CU. Cospel grueso. Acuñación algo floja en parte. Atractiva. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1393
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). 4,34 g. CU. Valor: 1 sobre la ceca y 4 debajo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1394
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). 9,29 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1395
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,63 g. Leves rayitas de acuñación. Brillo original. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1396
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 1/2 real. (Cal. 1316). 1,44 g. Busto desnudo. Manchitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1397
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). 5,89 g. Ceca pequeña. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1398
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,61 g. Busto desnudo. Pequeños excesos de plata. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.