Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1315
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,73 g. Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1316
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 583). 6,73 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1317
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,23 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1318
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1319
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,79 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1320
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,52 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1321
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,49 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1322
1787. Carlos III. Sevilla. CM/CF. 4 escudos. (Cal. 411 var). 13,35 g. Sirvió como joya. Pulida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1323
1754. Carlos III. Palermo. P-N. 6 ducados/2 oncia. (Vti. 102) (MIR. 562/2). 8,83 g. Rayitas de acuñación. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1324
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,92 g. Primer tipo "cara de rata". Ex Colección Rosalía de Castro, Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 93. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1325
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 693). 27,01 g. Toisón entre ensayadores y ceca. Levísimas hojitas. Precioso color. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1326
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal. Onza 720). 27,03 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1232. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1327
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,96 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1328
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 27 g. Punto entre los ensayadores. Ínfimos golpecitos. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1329
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 724). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1330
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,85 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1331
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 759). 26,99 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1332
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en canto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1333
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,94 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1334
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1335
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre la ceca, pero con punto entre los ensayadores. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 432. Rara. MBC.