Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1251
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 649). 1,39 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1252
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 3 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1253
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 307). 26,92 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1254
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 26,77 g. Columnario. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1255
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,93 g. Columnario. Dos coronas imperiales. Dos rayitas. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1256
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 26,88 g. Columnario. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1257
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,77 g. Columnario. Leves marquitas. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1258
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,89 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1259
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,95 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1260
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,74 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1261
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1262
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 247). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1263
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 248). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1264
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,78 g. Tercer busto. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1265
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1266
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Rayitas de acuñación. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1267
1757. Fernando VI. 6,62 g. Prueba de cuño de 1/2 escudo de Madrid sobre un cospel de cobre. Anverso sobre reverso y viceversa. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1268
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1269
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,77 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1270
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,78 g. Golpecito. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1271
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). 1,65 g. Golpecitos. MBC-.