Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1294
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 27,06 g. Columnario. Rayitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1295
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,93 g. Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1296
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 986) (Calbetó 1265). 27 g. Las A del anverso son V invertidas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1297
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 939). 26,96 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1298
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1299
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,78 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1300
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 762). 1,74 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1301
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). 1,77 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1302
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,79 g. Rayas. Brillo original (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1303
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1304
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 805 var). 1,78 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1305
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 806). 1,71 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 721. Rarísima, el "durillo más raro de esta ceca". BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1306
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1307
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1308
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 624). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1309
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 746). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1310
1788/177(...). Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,74 g. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1311
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,70 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1312
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Leves marquitas. Atractiva. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1313
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1314
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,74 g. Rayitas. Precioso color. (EBC-).