Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1231
1733. Felipe V. MX (México). MF. 4 reales. (Cal. 1041). 13 g. Columnario. Marca de ceca: MX. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1232
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). 10,89 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1233
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,41 g. Columnario. Leves oxidaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1234
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,84 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1235
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1236
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 22 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Escasa así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1237
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,78 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1238
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1239
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,35 g. Mínima rayita. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1240
(1)701. Felipe V. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 544). 3,30 g. Tipo "cruz". Acuñación descuidada, habitual en este raro tipo. Ex Áureo 21/05/1996, nº 654. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1241
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 1 escudo. (Cal. 566). 3,37 g. Golpecitos. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1242
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Tauler 266e). 6,77 g. Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 680. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1243
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 escudo. (Cal. 417). 6,74 g. Tipo "cruz". Parte del canto reparado, pero no sirvió como joya. Ex Áureo 21/05/1996, nº 664. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1244
1730/28. Felipe V. México. R/D. 4 escudos. No figura en ningún catálogo de consulta. 13,53 g. No se conocen 4 escudos macuquinos posteriores a 1725. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 688. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1245
1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,25 g. Primer año de busto. Agujerito hábilmente reparado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1246
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). 27,04 g. Golpecitos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1323. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1247
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1248
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). 26,98 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1249
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. 26,74 g. Pulida. El último dígito de la fecha manipulado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1250
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1251
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 563). 2,81 g. Buen ejemplar. MBC+.