Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1441
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,46 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1442
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,53 g. Manchita. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1443
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décima. (Cal. 572). 18,43 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1444
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 575). 20,58 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1445
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 1,88 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1446
1862. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 608). 3,64 g. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1447
1868. Isabel II. Sevilla. 1/2 céntimo de escudo. 1,20 g. Anverso incuso en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1448
1859/7. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421 var). 1,29 g. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 1008. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1449
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). 1,31 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1450
1863. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 425). 1,29 g. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 1013. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1451
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 429). 1,45 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 403. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 1018. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1452
1863. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443). 1,30 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1453
1840/39. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 375 var). 3,16 g. Hojita en reverso. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1454
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 153). 26,11 g. Preciosa pátina. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1455
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 160). 26,91 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1456
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). 27,10 g. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1457
1835. Isabel II. Colombia. Bogotá. RS. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 109). 26,82 g. Resello Y.II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1458
1830. Isabel II. México. Guanajuato. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 129). 26,91 g. Resello Y.II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1459
1837. Isabel II. Perú. Lima. M. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 25,08 g. Resello Y.II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1460
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,66 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1461
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,34 g. Rayitas. Escasa. MBC-.