Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1238) (Cru.C.G. 4422a). 0,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 2
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1241) (Cru.C.G. 4422e). 0,78 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 3
16Z (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611, de Felipe III) (Cru.C.G. 4347i, de Felipe III (ver nota)). 0,44 g. La leyenda con HISPA corresponde a Felipe IV. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 4
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1245) (Cru.C.G. 4422j). 0,63 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 5
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1246) (Cru.C.G. 4422l). 0,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 6
1624. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1225) (Cru.C.G. 4420). 1,42 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 7
1625. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1226) (Cru.C.G. 4420a). 1,34 g. El 5 de la fecha como S. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 8
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1228) (Cru.C.G. 4420b). 1,36 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 9
1628. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1229) (Cru.C.G. 4420c). 1,28 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 10
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1231) (Cru.C.G. 4420e). 1,20 g. Mal recortada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 11
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1235) (Cru.C.G. 4421). 1,47 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 12
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1236) (Cru.C.G. 4421a). 1,30 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 13
1661. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Barrera 41). 1,41 g. Falsa de época de fecha imposible. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 14
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132) (Cru.C.G. 4419a). 1,69 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1312. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 15
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c). 1 g. La N de BARCINO rectificada sobre otra N. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 16
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 972) (Cru.C.G. 4414). 2,95 g. La R de BAR rectificada sobre una R tumbada. Acuñación algo floja en pequeña zona. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 17
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Badia falta) (Cru.C.G. 4414b). 2,70 g. Ex HSA 17854. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 18
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 2,91 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1201. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 19
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 3,16 g. Las letras PAN de HISPANIA rectificadas sobre HIS. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 257. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 20
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 979) (Cru.C.G. 4414f). 3,15 g. Fecha en anverso y reverso. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 21
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414g). 3,03 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 392. Muy escasa. MBC+.