Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 127
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1339) (J.S. M-211). 0,90 g. Dos puntos sobre el busto. Corona del escudo cerrada. Defecto en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 128
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1339) (J.S. M-214). 1,10 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 129
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1340) (J.S. M-216). 1 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 130
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1340) (J.S. M-217). 1,19 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 131
1636. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. G-23). 3,30 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II, con resello anterior de Segovia y valor 4 maravedís. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 132
1641. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. H-14). 3 g. Resello de valor 6 sobre 4 maravedís de Segovia 1605. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 133
1621. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 1320) (J.S. F-33). 5,64 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 134
1623. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 1322) (J.S. F-35). 7,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 135
1624. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 1324) (J.S. F-36). 4,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 136
1625. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-38). 5,39 g. El 5 de la fecha como S. Defecto de cospel. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 137
1661. Felipe IV. Cuenca. C. 8 maravedís. (Cal. 1324) (J.S. M-203). 1,76 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 138
1661. Felipe IV. Cuenca. C. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). 2,23 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 139
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Cal. tipo 299, error fechas) (J.S. M-205). 1,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 140
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Cal. tipo 299, error fechas) (J.S. M-208). 2,01 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 141
1638. Felipe IV. Cuenca. Inédita. 7,65 g. Prueba del punzón de XII maravedís de 1638 de Cuenca nítidamente aplicado 4 veces sobre un cospel que había sido marcado anteriormente por el punzón de Cuenca de 8 maravedís. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 142
(1636-1637/1641-1642). Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 268-297). 6 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1620. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 143
1641. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. H-11). 4,48 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1607. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 144
1662. Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal.1317) (J.S. M-191). 4,01 g. Tres puntos sobre el busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 145
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. 1318) (J.S. M-196). 4,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 146
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. 1319) (J.S. M-198). 4,38 g. Punto detrás del busto y uno entre el ordinal. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 147
1622. Felipe IV. Granada. 2 maravedís. (Cal. 1377, mismo ejemplar) (J.S. F-79, mismo ejemplar). 1,60 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 253. Rara y más así. MBC+.