Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 85
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-78). 2,28 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 86
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-82). 2,10 g. Descentrada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 87
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-86). 1,24 g. Valor a izquierda y ceca a derecha. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 88
1663. Felipe IV. Córdoba. SM. 16 maravedís. (Cal. 1284) (J.S. M-51). 5,05 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 89
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. 1283) (J.S. M-60). 3,10 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 90
1663. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 384). 4,29 g. Falsa de época muy curiosa. Sin M bajo el escudo. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 91
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. 1286) (J.S. M-70, no destaca la variante en la leyenda). 4,29 g. Separación excesiva entre PHILIP y PVS. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 92
1658. Felipe IV. Coruña. (Cal. pág. 370) (J.S. K-21). 7,75 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo de Segovia (1603-1626). El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 93
(1658-1659). Felipe IV. Coruña. (Cal. pág. 370) (J.S. K-19 ó 22). 6,17 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia 1625, con resellos anteriores de 1642 y valor 12 maravedís. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 94
1662. Felipe IV. Coruña. R. 4 maravedís. (Cal. 1309) (J.S. M-174). 1,08 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 95
1663. Felipe IV. Coruña. R. 4 maravedís. (Cal. 1310) (J.S. M-178a). 0,82 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 96
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (J.S. M-145). 2,53 g. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 97
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (J.S. M-145). 2,47 g. Algo descentrada. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 98
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (J.S. M-147). 1,90 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 99
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-170a var). 2,61 g. Sin punto sobre venera. Punzonada en reverso. Muy rara, en el catálogo Jarabo y Sanahuja no figura la fotografía del tipo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 100
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305) (J.S. M-152). 2,36 g. Algo descentrada. Atractiva. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 101
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305) (J.S. M-156 var). 2,08 g. La letra E de REX al revés. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 102
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 400). 2,12 g. Falsa de época. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 103
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-158 var). 1,79 g. La letra E de REX al revés. Busto pequeño. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 104
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-158 var). 1,99 g. Busto grande. Leve defecto en canto. Conserva restos del plateado original. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 105
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-159 var). 1,61 g. La letra S de PHILIPPVS al revés. Letra H en vez de E, en REX. Atractiva. Conserva restos del plateado original. Rara y más así. EBC-/EBC.