Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 148
1658. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. K-54). 2,86 g. Resello de valor 2 sobre 4 maravedís de Segovia de 1600, con resellos anteriores de 1651 y valor 4 maravedís. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 149
1623. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Barrera falta) (J.S. falta). 2,84 g. Falsa de época. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 150
1624. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. 1369) (J.S. F-73). 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 151
1625. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. 1370) (J.S. F-75). 2,54 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 152
1659. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. K-49). 5,91 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626). El resello ocupa toda la moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 153
1662. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-257). 1,01 g. Muy rara, falta en casi todas las colecciones. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 154
1663/2. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. tipo 310, falta rectificación) (J.S. M-261 var). 1,60 g. Cospel grueso. Atractiva. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 155
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374) (J.S. M-260). 0,83 g. Final de riel. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 156
1663. Felipe IV. Granada. . 4 maravedís. (Cal. 1374) (J.S. 264a var). 1,23 g. Letras N al revés. Cospel algo irregular. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 157
1664. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1375) (J.S. M-264b). 1,26 g. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 158
(1)636. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. G-30). 3,89 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís a martillo de Cuenca de Felipe II. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 159
(1636-1637/1641-1642). Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 268-297). 3,19 g. Resello de valor 6 sobre 4 maravedís de Segovia. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 160
1623. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1357) (J.S. F-61). 5,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 161
1624. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1358) (J.S. F-64). 6,10 g. Grieta. La marca de ceca rectificada sobre otra G. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 162
1624. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1358) (J.S. F-65). 6,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 163
1625. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1359) (J.S. F-67). 5,34 g. La marca de ceca rectificada sobre otra G. Sólo un punto acotando el valor. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 164
1641. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. H-18). 6,44 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo de Cuenca. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 165
164(1). Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. H-18). 6,71 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Granada 1625. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 166
1655. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. J-33). 8,41 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de los Reyes Católicos, con resellos anteriores de 1603 con valor 8 maravedís y 1636 con valor 12 maravedís. Canto martilleado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 167
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-240). 2,54 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 168
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1362) (J.S. M-241). 2,83 g. Pequeño defecto de cospel. Buen ejemplar. Escasa así. EBC.