Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 211
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-92). 6,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 212
1622. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1410 var) (J.S. F-95). 6,32 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 213
1623. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1411) (J.S. F-100). 8,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 214
1624. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1412) (J.S. F-102). 4,52 g. León pequeño. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 215
1624. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1412) (J.S. F-102). 5,63 g. León grande. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 216
1625. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1413) (J.S. F-104). 5,42 g. Escudo grande. El 5 de la fecha como S. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 217
1626. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1414) (J.S. F-105). 4,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 218
1641. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-24). 5,54 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Segovia 1619. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 219
1642. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-25). 4,48 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Madrid 1623. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 220
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-69). 4,94 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 221
1652 (sic). Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1430) (J.S. falta). 1,85 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 222
1660. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. Inédita. 1,93 g. Atractiva. Muy rara. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 223
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (J.S. M-285). 2,08 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 224
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1418) (J.S. M-292 var). 2,01 g. Variante de puntuación en reverso. Orla lineal interior en anverso y reverso. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 225
1661. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1419) (J.S. M-296). 2,24 g. Sin marca de ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección de monedas de cobre Áureo 21/10/2003, nº 669. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 226
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-299). 1,83 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 227
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-300 var). 1,99 g. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Fecha partida por el escudo. Orla interior en anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 228
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-300 var). 1,89 g. Orla interior en anverso y reverso. Conserva el plateado original. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 229
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-301). 1,89 g. Corona con base visible. Conserva el plateado original. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 230
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-304). 2,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 231
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-316). 2,22 g. Buen ejemplar. MBC+.