Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 169
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363) (J.S. M-242). 2,13 g. Ligeramente descentrada. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 170
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363) (J.S. M-243). 1,93 g. Conserva el plateado original. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 171
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364) (J.S. M-245). 1,99 g. Cospel algo faltado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 172
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364) (J.S. M-247). 1,31 g. Un punto sobre el busto. Leve defecto en borde. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 173
1664. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1365) (J.S. M-251 var). 1,96 g. Escudo desplazado a la derecha. Muy curiosa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 174
1636. Felipe IV. Granada. Inédita. 8,20 g. Prueba del punzón de XII maravedís de 1636 de Granada nítidamente aplicado siete veces sobre un cospel de cobre. Preciosa. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 175
(1636-1637/1641-1642). Felipe IV. ¿Granada?. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 268-297). 5,75 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1606. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 176
1641. Felipe IV. Granada. (J.S. pág. 299). 5,69 g. Resello de valor 12, falso de época con el valor retrógado, sobre 8 maravedís de Segovia 1623. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 177
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1351) (J.S. M-231). 4,01 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 178
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352) (J.S. M-232). 3,64 g. Cospel algo irregular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 179
1663. Felipe IV. Granada. . 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 413). 4,31 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 180
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1354) (J.S. M-234). 4 g. Rayitas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 181
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Barrera 82) (J.S. pág. 413). 3,21 g. Falsa de época. Un punto sobre el busto. Algo descentrada. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 182
(16)51. Felipe IV. Granada. N. 2 reales. Inédita. 6,92 g. Ordinal IIIII por doble acuñación. Rayitas. El ensayador N (Alonso Puy Nieto), acuñó en plata 1/2, 4 y 8 reales. La existencia del real de a 2 era desconocida hasta ahora. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 183
1651. Felipe IV. Granada. (N). 8 reales. (Cal. 260). 26,96 g. Oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 184
1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (Cal. 841). 6,96 g. Pátina. Ejemplar extraordinario. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 185
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 264). 27,34 g. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 186
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 187
(a partir 1623). Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cal. 701, de Felipe III) (Cru.C.G. 3775). 0,44 g. Ex Áureo 27/09/2005, nº 531. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 188
(a partir 1623). Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cal. 701, de Felipe III) (Cru.C.G. 3775). 0,48 g. Mal recortada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 189
1621. Felipe IV. (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 1452) (J.S. F-118). 1,95 g. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. BC+/MBC-.