Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 232
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-317 var). 2,19 g. Corona con base visible. Variante de busto. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 233
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-324). 2 g. Parte del plateado original. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 234
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-333). 1,85 g. Punto entre REX y la fecha. Un punto sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 235
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-333 var). 2 g. Sin punto entre REX y la fecha. Conserva parte del plateado original. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 236
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1424) (J.S. M-338). 2,48 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 237
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1424) (J.S. M-339). 2,09 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 238
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1423) (J.S. M-340 var). 1,80 g. Retrato propio de la Casa de Molinos de la Puerta de Alcalá. El 2 de la fecha como Z. Variante de puntuación en anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 239
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-442). 2,08 g. Conserva el plateado original. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 240
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-442). 2,09 g. Conserva el plateado original. Exceso de metal en anverso. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 241
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-442 var). 2 g. Florón en vez de punto entre D y G. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 242
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-442 var). 1,93 g. La V de PHILIPPVS es una A invertida. Pequeño exceso de metal en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 243
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-443). 1,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 244
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428) (J.S. M-433). 2,05 g. Restos del plateado original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 245
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428) (J.S. M-434). 2,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 246
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428) (J.S. M-435). 1,89 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 247
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 248
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Barrera 47) (J.S. pág. 446). 1,69 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 249
1663/2. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. tipo 325, falta rectificación) (J.S. M-421). 2,37 g. Tres puntos sobre el busto. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 250
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1431) (J.S. M-423). 2,21 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 251
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1426) (J.S. M-431). 2 g. El 8 del valor horizontal. Un punto sobre el busto. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 252
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1433) (J.S. M-447 var). 2,10 g. Bella. Rara y más así. EBC+/EBC.