Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 253
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. Inédita. 1,70 g. Un punto sobre el busto. Muy rara. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 254
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1435) (J.S. M-429). 1,59 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 255
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1437) (J.S. M-451). 2,48 g. Conserva el plateado original. Bella. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 256
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 446). 1,81 G. Falsa de época. Un punto sobre el busto. El 4 de la fecha tumbado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 257
1636. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. G-34). 6,21 g. Resello de valor 12 sobre 4 maravedís de Segovia 1599, con resello anterior de Toledo 1603 y valor 8 maravedís. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 258
1636. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. G-35). 6,56 g. Resello de valor 12 sobre 4 maravedís de Cuenca de Felipe III (1600-1603), con resello anterior de Burgos y valor 8 maravedís. Grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 259
1641. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-22). 6,55 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1617. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 260
1642. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-23). 5,01 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís (con valor erróneo VIIII) de Segovia 1619. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 261
1642. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-23). 5,64 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1626. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 262
1660. Felipe IV. (Madrid). A. 16 maravedís. (Cal. 1388) (J.S. M-270). 4,35 g. Busto grande. Orla interior en anverso y reverso. Fecha en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 254. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 263
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-273 var). 4,36 g. Busto grande. Fecha en anverso. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 264
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-276). 4,50 g. Busto grande. Fecha en anverso. Orla interior en anverso y reverso. Conserva parte del plateado original. Bella. Rara y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 265
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1395) (J.S. M-364). 5,34 g. Tres puntos sobre el escudo. Valor al revés. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 266
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1395) (J.S. M-364 var). 3,42 g. Dos puntos sobre el busto. Valor al revés. Sin punto acotando ceca y ensayador. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 267
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-360). 3,68 g. Valor al revés. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 268
166 (sic). Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396 var) (J.S. M-362). 4,30 g. El 2 de la fecha girado. Valor al revés. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 269
1662. Felipe IV. M (Madrid). I/S. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-393). 4 g. Valor al revés. Pátina verde. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 270
1662. Felipe IV. M (Madrid). I/S. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-393 var). 4,10 g. Sin punto entre D y G. Valor al revés. Restos del plateado original. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 271
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 441-442). 3,32 g. Falsa de época. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 272
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380). 4,50 g. Tres puntos sobre el busto. La N de HISPANIARVM al revés. Buen ejemplar. Muy escasa así. Ex Áureo 26/09/2007, nº 725. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 273
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-384). 4,25 g. La N de HISPANIARVM al revés. Variante de busto. Atractiva. EBC-.