Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 190
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-81). 2,95 g. Resello de valor 2 sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda.¿El 6 de la fecha invertido?. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 191
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-84). 2,85 g. Resello de valor 2 sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo 07/02/2007, nº 432. Muy rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 192
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,61 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 193
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-478 var). 0,51 g. Punto en inicio de leyenda en anverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 194
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1460) (J.S. M-468). 0,59 g. Buen ejemplar. Ex Colección de monedas de cobre Áureo 21/10/2003, nº 677. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 195
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-469a var). 0,46 g. Sin punto entre D y G. La sigla de la ceca dentro del escudo. Dos puntos sobre el busto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 196
1621. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1439) (J.S. F-106). 4,13 g. Extraordinario ejemplar, acuñada sobre un cospel grande y completo, muy raro en este tipo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 197
1622. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1440) (J.S. F-107). 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 198
1623. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1441) (J.S. F-113). 2,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 199
1624. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1442) (J.S. F-114). 2,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 200
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-67). 5,44 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626). El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 255. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 201
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 4 maravedís. (Cal. 1446) (J.S. M-344). 1 g. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 202
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 4 maravedís. (Cal. 1446) (J.S. M-346 var). 0,89 g. Punto en inicio de leyenda en reverso. Concreciones. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 203
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1447) (J.S. M-350). 0,99 g. Restos del plateado original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 204
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1447) (J.S. M-351 var). 1,42 g. Variante de puntuación en reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 205
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1448) (J.S. M-454). 0,95 g. Tres puntos sobre el busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 206
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449) (J.S. M-459a). 1 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 207
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449) (J.S. M-460). 0,76 g. Letra D al revés. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 208
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450) (J.S. M-456). 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 209
1636. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. G-41). 3,01 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís de Segovia de 1601, con resellos anteriores de 1603 y valor 4 maravedís de Valladolid. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 210
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-90). 7,42 g. MBC.