Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1240
1624. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1625) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc 329-8b). 27,58 g. Muy atractiva. Pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1241
1625. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1626) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc tipo 329-8, falta variante de marca de ceca para este año). 27,76 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1242
1626. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1627) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc tipo 329-8, falta variante de marca de ceca para este año). 27,79 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1243
1627. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1628) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc 329-8c). 28,01 g. Atractiva pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1244
1635. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1632) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc 329-8 falta fecha para esta marca de ceca). 27,76 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1245
1622. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. 1639) (P.A. 5408). 1,36 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1246
1622. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1640) (P.A. 5417 var fecha). 2,39 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Hess Divo AG, 18/06/2010, nº 509. Rarísima, sólo conocemos éste ejemplar y el siguiente. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1247
1622. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1640) (P.A. 5147 var fecha). 1,80 g. A nombre y busto de Carlos I. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1248
1623. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1641) (P.A. 5417). 2,21 g. Plata agria. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1249
1623. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1648) (P.A. 5414 var fecha). 8,27 g. A nombre y busto de Carlos I. Rayitas en reverso. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1250
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 8,20 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1251
1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651) (P.A. 5414 var fecha). 7,88 g. A nombre y busto de Carlos I. dentro del cartucho en vez de la indicación de valor. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1252
1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651 var) (P.A. 5414 var fecha). 7,86 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1253
1641. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1656) (P.A. 5412). 13,94 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1254
1642. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1658) (P.A. 5412 var fecha). 13,27 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1255
1644. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1659) (P.A. 5412 var fecha). 13,68 g. A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1256
1641. Felipe IV. Besançon. 1 patagón. (Vti. 1663) (P.A. 5411 var fecha) (Dav. 5069). 27,81 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Ex Gorny & Mosch, 11/03/2010, nº 5497. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1257
1659. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1666) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 27,75 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1258
1660. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1667) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 28,08 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1259
1660. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1667) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 27,71 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1260
1664. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1670) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 27,71 g. Golpecitos. Escasa. MBC.