Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 106
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-160). 2 g. Sin indicación de valor. Bella. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 107
166. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 2,28 g. La S de PHILIPPVS al revés. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 108
1661. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1297) (J.S. M-102 var). 4,17 g. Ceca bajo el escudo. Variante de puntuación. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 109
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1299) (J.S. M-110 var). 4,32 g. Fecha en anverso. Punto en anverso entre D y G. El 6 del valor tumbado. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 110
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1299) (J.S. M-113). 4,28 g. Fecha en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 111
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (J.S. M-120). 4,14 g. El 6 del valor tumbado. Leves manchitas en reverso. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 112
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (J.S. M-122). 4,86 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 113
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301) (J.S. M-130). 4,10 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 114
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. 132a). 3,67 g. La S de HISPANIARVM al revés. Conserva parte del plateado original. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 115
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. 133). 3,50 g. Letras S al revés. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 116
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-136). 3,83 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 117
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-139). 4,19 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 118
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-218). 0,35 g. Dos puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 119
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-219). 0,55 g. Cáliz sin estrella. Una sola P en el nombre del rey. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 120
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-221). 0,60 g. Una sola P en el nombre del rey. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 121
1664. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1349) (J.S. M-223). 0,60 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2004, nº 357. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 122
1621. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1331) (J.S. F-41). 3,32 g. Torres laterales con tres almenas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 123
1622. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1332) (J.S. F-42). 4,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 124
1623. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1333) (J.S. F-43). 3 g. Torres laterales con tres almenas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 125
1625. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1335) (J.S. F-48). 3,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 126
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-210, mismo ejemplar). 1,15 g. Sin orlas interiores. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Única conocida. EBC-.