Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 64
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1259) (J.S. M-18). 1,91 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 65
1663. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1260) (J.S. M-20). 1,86 g. Algo descentrada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 66
1664. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1261) (J.S. M-26). 1,85 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 67
1641. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. H-01). 5,87 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1618. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 68
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-2). 3,43 g. Busto grande. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 69
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-2). 4,21 g. Busto grande. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 70
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1249) (J.S. M-4). 4 g. Busto grande. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 71
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1249) (J.S. M-4 var). 4,07 g. El 3 de la fecha pequeño. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 72
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. Inédita. 4,24 g. Barra entre ceca y ensayador. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 73
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1250) (J.S. M-7). 4,04 g. Incisión en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 74
1651. Felipe IV. Burgos. 8 reales. (Cal. 250, indica "rarísima" sin precio). 25,34 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. Grieta de acuñación, pero buen ejemplar con todos los datos perfectos. Ex Áureo 08/03/1994, nº 979. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 75
s/d. Felipe IV. Cartagena de Indias. 1/4 de real. (Cal. 1219) (Restrepo M3-1). 1,07 g. Buen ejemplar. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 76
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 4 reales. (Cal. falta) (Restrepo M36-6) (Kr. 24, indica "rare" sin precio). 13,42 g. Todos los datos perfectamente visibles, incluso el ordinal del rey. Leves grietas pero ejemplar atractivo. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 77
(1626-1630). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. 253, indica este tipo como del año 1628) (Restrepo M45-3). 23,79 g. Ceca y ensayador de tamaño pequeño. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 78
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. 256, mismo ejemplar) (Restrepo M45-15). 27,49 g. Extraordinaria, todos los datos perfectamente legibles. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 79
1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. 257) (Restrepo M45-15). 27,33 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 80
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 136) (Tauler 121) (Restrepo M52-21). 6,86 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Muy bella. Rarísima con todos los detalles visibles. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 81
1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. Inédita. 6,47 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Pequeña zona floja de acuñación. Bella. Precioso color. No conocemos otro ejemplar de esta fecha. Probablemente única. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 82
Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. tipo 31) (Restrepo tipo M52). 6,72 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Fecha no visible, pero ejemplar atractivo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 83
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-89). 1,49 g. Valor a izquierda y ceca a derecha. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 84
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-89). 1,25 g. Valor a izquierda y ceca a derecha. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.