Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 43
1658. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 6,95 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos anteriores de 1652 y valor 8 maravedís. Canto martilleado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 44
1658. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 6,38 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626), con resellos anteriores de 1652 de Valladolid. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 45
1659. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-9). 4,35 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo. El resello ocupa toda la moneda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 46
(1661). Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-29, mismo ejemplar). 1,08 g. Acuñada a martillo. Ejemplar muy atractivo. Muy rara. Única conocida. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 47
1662. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1269) (J.S. M-31). 1,12 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 48
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270) (J.S. M-33). 0,96 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 49
166. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. M-34). 0,99 g. El 3 de la fecha al revés. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 50
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. tipo M6, falta var). 0,68 g. La inicial del rey más baja. La segunda I horizontal. Reverso descentrado. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 51
1664. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1272) (J.S. M-42). 0,75 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 52
1621. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1251) (J.S. F-1). 7,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 53
1622. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1252) (J.S. F-2). 5,87 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 54
1623. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1253) (J.S. F-4). 6,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 55
1624. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1254) (J.S. F-5). 6,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 56
1625. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1255) (J.S. F-6). 6,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 57
1626. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1256) (J.S. F-10). 4,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 58
1641. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. H-03). 5,71 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo de Valladolid. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 59
1652. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. I-6). 8,51 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos anteriores de 1641 y valor 8 maravedís. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 60
1652. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. I-5). 5,54 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Segovia, con resellos anteriores de 1641 y valor 12 maravedís de Coruña. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 61
(1658-1659). Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-4 ó 7). 5,60 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Segovia 1618, con resellos anteriores de 1641 y valor 12 maravedís de Granada y 1652 y valor 8 maravedís. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 62
1660. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1257, como prueba) (J.S. L-01). 9,37g. Acuñada a martillo. Ex Áureo Selección 2007, nº 142. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otros tres ejemplares, el de la Colección Balsach, Áureo 14/01/1992, nº 20, misma moneda reproducida en Jarabo y Sanahuja la de la subasta de Áureo 21/05/1998, nº 709 y el de la HSA. Este ejemplar es el único con la fecha completa. Dos grietas de acuñación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 63
1661. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-10). 1,88 g. Ensayador sobre ceca. Acuñada a martillo. Buen ejemplar, quizá el mejor conocido. Muy rara y más así. (EBC-).