Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1926
1872. Estados Unidos. Carolina del Sur. 10 dólares. (Pick 53324). 2 de marzo. Plastificado por la PMG como Gem Uncirculated 66. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1927
1872. Estados Unidos. Carolina del Sur. 50 dólares. (Pick 53326). 2 de marzo, Washington. Plastificado por la PMG como Gem Uncirculated 66. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1928
188... Banco de Mahón. Mahón. Serie A. Talón con matriz. Muy raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1929
19... Banco de Ferrerías. Alaior. Serie A. Talón con matriz. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1930
19... Crédito Mercantil de Menorca. Mahón. Serie A. Talón con matriz. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1931
190... Banco de Ciudadela. Mahón. Talón con matriz. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1932
BONNEVILLE, Pierre-Frédéric: "Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples, examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec levrs diverses empreintes" (París, 1806). Gran folio, 250 páginas y 187 láminas grabadas con monedas de todo el mundo ordenadas por países. Encuadernación en pergamino rígido, con tejuelo. Muy bello.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1933
DASÍ, T.: "Los reales de a ocho" (Valencia 1950 y 1951). Cinco tomos, la obra más ambiciosa en su género, con relación exhaustiva de documentos referentes a metales, monedas y acuñación desde los Reyes Católicos a Alfonso XIII. Encuadernación en tela editorial. Edición de 500 ejemplares numerados. Casi nuevo.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1934
DELMONTE, A.: "Le Bénélux d'or. De gouden Benelux" (Amsterdam 1964). 208 páginas y 33 láminas. Encuadernación en tela editorial. Poco usado.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1935
HERRERA, Adolfo: "El duro". (Madrid 1914). Dos volúmenes. En rústica editorial. Casi nuevo.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1936
YRIARTE OLIVA, José de y LÓPEZ-CHAVES SÁNCHEZ, Leopoldo: "Catálogo de los reales de a ocho españoles" (Madrid, 1965).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1937
MEDIOBARBI BIRAGI, F.: "Imperatorum Romanorum Numismata, a Pompeio Magno ad Heraclium" (Milán 1683). Magnífico frontispicio y viñeta en la portada. 624 páginas en folio mayor. Encuadernación en pergamino, lomo con nervaduras y puntas de metal.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1938
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1939
SEABY, H. A.: "Roman Silver Coins" (Londres, 1978-87). Completo, cinco tomos. La guía clásica para la moneda argéntea romana, desde el sistema de dracma en el s. III a.C. hasta el de la siliqua a fines del s. V d.C., incluyendo el denario. Imprescindible. Muy poco usados.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1940
Van Gelder, H. E. y Hoc, M.: "Les Monnaies des Pays-Bas Bourguignons et Espagnols 1434-1713". (Amsterdam 1960). 210 páginas y 32 láminas, más el suplemento. Tela editorial. Poco usado.