Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1884
1885-1899. Lote de setenta y tres monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1885
1895-1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. (Cal. 82 a 86). Lote de 5 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1886
Lote de centenares de monedas españolas, desde la II República hasta Juan Carlos I. A examinar. BC/FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1887
1869-1970. AG. Lote de treinta y seis monedas tamaño "duro", de diferentes paises. MBC/S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1888
1759. Carlos III. Mallorca. Proclamación. (Ha. 34) (V. 31) (V.Q. 13019) (Cru.Medalles 225). 1,24 g. 15 mm. Módulo 1/2 real. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1889
1785. Carlos III. 30,23 g. Metal blanco. 42 mm. Brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1890
1860. Isabel II. Guerra de África contra Marruecos. (V.Q. 14345). 53,25 g. 50 mm. Metal blanco. Grabador: Massonet. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1891
1872. Barcelona. (Cru.Medalles 637a) (V.Q. 14385). 284 g. Metal blanco. 86 mm. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1892
1904. (Cru.Medalles 976). 87,81 g. Plata. Rectangular, 70x43 mm. Firmado: O. Guillonnet-Stern. En canto "argent". Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1893
1970. Rusia. 69,98 g. 60 mm. Oro. Centenario del nacimiento de Lenin. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1894
(s. XVIIII). Ocupación británica de Menorca. Serie de 5 pesas para comercio, para guardar apiladas cada una de ellas encima de otra que pesa el doble. Hierro colado, con las marcas de su peso, correspondientes a 2 y 1 libras, 8, 4 y 2 onzas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1895
Juego de pesas en forma de cubilete con tapa, en cuyo interior se apilan cuatro piezas. Serie de fantasía, los pesos no guardan ninguna relación: 176,95 g., 67,67 g. 41,58 g., 25,56 g. y 26,45 g. Latón. 4 cm de altura y 5 cm de diámetro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1896
1893. 25 pesetas. (Ed. B84). 24 de julio, Jovellanos. Leves roturas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1897
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1898
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1899
1936. Burgos 5 pesetas. (Ed. D18na var). 21 de noviembre. Con taladro central, sin serie y con numeración. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1900
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na). 21 de noviembre. Con taladro central, sin serie y con numeración. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1901
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1902
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez, pero buen ejemplar, con apresto. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1903
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Leve doblez, pero ejemplar con apresto. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1904
1979 a 1985. 200, 500, 1000, 2000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes, Clarín, Pérez Galdós, Rosalía de Castro, Juan Ramón Jiménez y Juan Carlos I / Felipe. Todos con la misma numeración, 0000892. Conjunto raro. S/C-.