Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1758
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,66 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1759
1819. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1572). 4,72 g. Hojita. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1760
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). 11,04 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1761
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,69 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS65. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers&Ponterio 12/01/2017, nº 6688, Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1762
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). 3,43 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS64. Muy bella. Crillo original. Ex Stack's Bowers&Ponterio 12/01/2017, nº 6678. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1763
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). 3,39 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1764
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). 6,85 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS63+. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers&Ponterio 12/01/2017, nº 6682. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1765
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,82 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1766
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). 26,95 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1767
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 389). 29,18 g. Busto imaginario. Fundida. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1768
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386). 27,32 g. Mínima hojita en reverso. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1769
1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 440). 26,84 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. "Ex Colección Mariana Pineda". Áureo 16/11/2005 nº 445. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1770
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 457). 26,89 g. Busto de Carlos IV. Rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo, 17-18/10/1995, nº 1158. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1771
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). 26,92 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1772
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,80 g. Leves marquitas. Bella. Pátina. Ex Áureo, 20/03/1991, nº 829. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1773
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 465). 26,88 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1774
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 486). 26,89 g. Preciosa pátina. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1775
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1776
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). 27 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1777
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). 26,85 g. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1778
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 28,32 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.