Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1737
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 26,92 g. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1738
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 985). 26,95 g. A de la ceca con travesaño. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1739
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,97 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1740
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,91 g. Golpecitos. Acuñación floja. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1741
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1742
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 27,01 g. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1743
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 98-1). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1744
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,92 g. Busto laureado. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1745
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1100). 26,88 g. Golpe canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1746
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). 27,02 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1747
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). 26,88 g. Rayita en anverso. Pátina atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 606. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1748
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 6,01 g. Bella. Pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1749
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,27 g. Leve defecto de acuñación en canto. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1750
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,63 g. Águila grande. Limpiada. Bella. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1751
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,70 g. Brillo original con bonito tono rojizo. Ex Colección Rudman 2003, nº 624. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1752
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1753
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,89 g. Leves impurezas. Bonita pátina. Ex Áureo, 13/03/1990, nº 1064. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1754
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 28,79 g. Rayitas y golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1755
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 27,00 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Extremadura, 29/10/2002, nº 1403. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1756
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,66 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1757
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (cal. 1564). 0,88 g. Cospel cuadrado. Módulo delgado. Escasa. MBC+.