Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1800
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1801
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,79 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1802
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,68 g. Precioso color. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1803
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 214). 6,69 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1804
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,73 g. Tipo "cabezón". Rayita. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1805
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,74 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1806
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 228). 6,76 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1807
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,69 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1808
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). 6,72 g. Mínimas rayitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1809
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,86 g. Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Leve hojita en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1810
1816/15. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 1236). 26,92 g. La M de la ceca y las siglas del ensayador rectificadas. Golpecitos en canto. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1811
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 26,93 g. Busto imaginario. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1812
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1813
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). 26,98 g. Sin punto delante de HISP. Acuñación empastada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1814
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1815
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 26,90 g. Busto almirante. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1816
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 27,11 g. Golpecito canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1817
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,47 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1818
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real o 5 décimas. (Cal. 572). 18 g. Golpecito. Atractiva. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1819
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real o 5 décimas. (Cal. 575). 18,94 g. Golpecito. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1820
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,36 g. Bella. S/C-.