Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1842
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,99 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 456. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1843
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,07 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1844
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,21 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1845
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,22 g. Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1846
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,44 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1847
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. Leves golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1848
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. Tipo "bucles". Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1849
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,47 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1850
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,47 g. Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1851
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,04 g. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1852
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,08 g. Golpecito en canto. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1853
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1854
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,05 g. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1855
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,04 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1856
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). 8,04 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1857
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,28 g. Levísimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1858
1869*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). 3,24 g. Acuñación de 496 ejemplares. Pequeña impureza incrustada. Rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1859
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1860
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1861
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1862
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,46 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C-.